31/7/14

COLONIA CAROYA RECIBE A LO MEJOR DEL KARTING


Tras cumplir con dos de las cinco fechas con las que cuenta este campeonato,  los pilotos esperan por la tercera cita anual, la cual será más que interesante, ya que por primera vez en la historia de este campeonato, se disputara una fecha sobre pavimento, compartiendo la programación con el flamante campeonato provincial de Karting en Asfalto, la fecha en conjunto tendrá lugar en el tradicional trazado Valentín Lauret de Colonia Caroya los días 2 y 3 de Agosto.


El campeonato llega al rojo vivo a la tercera cita anual, Estefano Berardo lidera en la Monomarca Infantil con 43 unidades, lo sigue Máximo Hernández con 42 y Tiago Dureti con 31 puntos. En la Monomarca 110 Juan Manuel Politano es el líder con 49 puntos, segundo esta Nicolás Milquevich con 36 y tercero Ismael Re con 27. Lucas Minari encabeza el campeonato de la 150 Menor con 33 puntos, lo escoltan Bautista Nigro y Alan Rearte que epatan con 25 puntos.

La categoría mas peleada es la 150 Cadetes, en donde Federico Payero, Juan Manuel Cognini y Jonathan Pelayes empatan en 47 puntos.  En la 150 Graduados Lisandro Sampietro esta como líder con 52, seguido por Alejandro Sacconi con 44 y Lucas Redolfi con 43; en tanto que Tobías Leimgruber lidera la 125 libre con 38 puntos, el segundo lugar es para Herman Ochetti con 32 y Mateo Marinzalda con 27 puntos.

La categoría Internacional es siempre la mas numerosa y competitiva, Payero está al tope del campeonato con 47 unidades, en tanto que Patricio Cerutti se encuentra con 39 y Santiago Barbero con 34 puntos.



ENTREGA DE PREMIOS A LOS CAMPEONES 2013
Los pilotos que se consagraron campeones en la pasada temporada, serán premiados el próximo sábado 2 de Agosto.
La premiación a los diferentes campeones tendrá lugar en el Complejo Valentín Lauret, una vez finalizada toda la actividad en pista que está programada para ese día. 
A continuación damos la nomina de los pilotos que serán premiados



MONOMARCA INFANTIL

1 TROVERO Marcos CAMPEÓN
2  ESTANGUET Santino
3 CAGLIERO Ignacio
4  BERARDO Estéfano
5  RE Ismael
6  PANNARI Valentín

 MONOMARCA 110 JUVENIL
1  PANNARI Matías  – CAMPEÓN
2  GERZEY Thomás
3  POLITANO Juan M.
4  MILQUEVICH Nicolás
5  MEYER Agustín
6  ROMANO Gerónimo
7  LOPEZ Santiago N.  

 STD. JUVENIL 125 C.C.
1  CRAVERO Matías  –CAMPEÓN -
2  TESTA Sergio
3  CERUTTI Juan  
4  BARBERO Santiago
5  MEDINA Lautaro
6  HERRERA Nicolás

 MONOMARCA 150 MENORES
1  CHIALVO Martin  –CAMPEÓN  
2  ACOSTA Enzo
3  MARQUEZ Facundo
4  MINARI Lucas
5  MORINA Enzo
6 OLIVA Ignacio

MONOMARCA 150 cc - CADETES
1 AIMAR Juan C. –CAMPEÓN
2  IASCI Elián  
3  PELAYES Jonathan  
4 PAGLIONE Joaquín
5 DAGATTI Maximiliano  
6  CATELLI Luis

 MONOMARCA 150 GRADUADOS
1  SAMPIETRO Lisandro  –CAMPEÓN
2  SCARPETA Nicolás
3  CORVALAN Walter O.
4  VALDO Germán  
5  PALLAVICINI Mario
6  GIOVANINI Alejandro

CON CAJA 125 C.C.
1  MARINZALDA Mateo–CAMPEÓN
2  SIRO Matías
3  MARINZALDA Mario
4  ODETTI Agustín
5  REINERI Tomas
6  GIUDICE Agustín

INTERNACIONAL
1 GALLO Sebastián–CAMPEÓN
2 CERUTTI Patricio
3 BAUDUCCO Juan M.
4 PAGLIONE Joaquín
5 BAUDUCCO Braian
6 FORZANI Leandro


PRENSA: Karting Provincial 

La sexta del sur, en Fotos.

Ya se encuentran imagenes de lo que fue la sexta fecha del Zona sur corrida dias atras en el Samuel Sanches de Rufino. 

28/7/14

Resultados de la 6ta del Año.


Con la presencia de 82 pilotos se llevó a cabo la 6ta fecha del Campeonato Zona Sur, donde se pudieron observar grandes carreras en busca de la mayor cantidad de puntos para ya empezar a encaminar lo que será la definición de este 2014, y buscando el fecha a fecha conseguir puntos gordos para empezar a sumar fuerte. 

Ya se encuentran los resultados de clasificación, series y finales del pasado fin de semana cuando se disputaba la fecha del Zona sur en el Samuel Sanches de Rufino donde los ganadores en esta fecha fueron, Juan Ignacio Ferrero en 150 Menores en una victoria contundente de punta a punta sin cometer errores el del ES COMPETICION fue el gran vencedor.

En 150 Cadetes Tomas Bovone fue un ganador contundente, con  el rápido abandono de Juan Manuel Cognigni apenas daba comienzo la final se tomó el buque y logro llevarse la 6ta del Sur en Cadetes. 

La final del 150 Graduados fue la gran final del día, Donde Sebastian Magra y  Ruben Santana peleaban mano a mano en el comienzo de la final y vuelta a vuelta se empezaban a venir,Sergio Germena,Walter Ravasotti y Rodolfo Isasi. Un problema mecánico lo dejo sin chances a Magra y le dio camino libre a Santana que aguanto hasta donde pudo la presión de Ravasotti quien fuera el vencedor al final. El local Walter Ravasotti volvió al karting y se pudo llevar la victoria en Graduados.

En  la categoría Internacional la máxima que cerro el espectáculo de la 6ta del zona sur, 28 pilotos esperaban que el semáforo se apague y comience la final, Marcos Magnante largando desde la mejor posición rápidamente tomo la punta y a un buen ritmo comenzó a hacer la diferencia que lo deje tranquilo y llegar a la victoria, mientras tanto más atrásMatias Rovera siendo 2do gran parte de la final sobre las últimas vueltas se le vino Julian Velasco y las miradas estaban puestas en ellos dos por la pelea del 2do lugar que quedo en manos en el del Dammiano, Rovera, y Magnante en otra carrera se pudo llevar la victoria en internacional de la 6ta del calendario del Zona Sur. 

27/7/14

PASARON LAS CLASIFICACIONES

Pasada las 13:30Hs de este Domingo terminaba la clasificación del Internacional, y ya se preparaba todo para dar comienzo con las series.
Los pilotos buscaban lograr un buen registro de vuelta para que los dejen bien posicionados para estar los mas adelantes posible en sus categorías. 






150 MEMORES

1  303 FERRERO JOSE IGNACIO     150 MENOR             39,021             
2  309 BLANCO NICOLAS               150 MENOR             39,198        0,177
3  368 REARTE ALAN                       150 MENOR             39,357        0,336
4  304 CALVARI BENJAMIN           150 MENOR             39,467        0,446
5  302 BAEZ BRUNO                        150 MENOR             39,743        0,722

150 CADETES

1  305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES           39,249             
2  304 BOVONE TOMAS                      150 CADETES           39,395        0,146
3  395 LUCANTONI DIEGO                 150 CADETES           39,529        0,280
4  307 BASCONI LISANDRO               150 CADETES           39,835        0,586
5  318 BELONE FEDERICO                  150 CADETES           39,999        0,750

150 GRADUADOS 

1  312 MAGRA SEBASTIAN          150 GRADUADOS         39,558             
2  302 SANTANA RUBEN              150 GRADUADOS         39,593        0,035
3  318 CASAS JUAN PABLO         150 GRADUADOS         39,705        0,147
4  305 GERMENA SERGIO            150 GRADUADOS         39,714        0,156
5  482 ANAYA ARIEL                    150 GRADUADOS         39,720        0,162

INTERNACIONAL. 

1  305 CERUTTI PATRICIO               INTERNACIONAL         36,834             
2  304 ROVERA MATIAS                   INTERNACIONAL         37,182        0,348
3  302 GALLO SEBASTIAN               INTERNACIONAL         37,192        0,358
4  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         37,197        0,363
5  349 MANAVELLA LUCIANO        INTERNACIONAL         37,215        0,381


FINALIZO EL 2DO ENTRENAMIENTO.


Ya con un circuito en su totalidad engomado sobre el radio de giro ideal, los pilotos buscaban dejar todo en condiciones y afilando para lo que será la clasificación.

En esta oportunidad de salir a girar a pista en el 2do entrenamiento de la actividad del Karting del zona sur los más rápidos fueron FERRERO Jose(150 Menores), COGNIGNI Juan Manuel (150 Cadetes), MAGRA Sebastian (150 Graduados), GALLO Sebastian (Internacional). 
39,166 fue la vuelta de FERRERO que lo dejo en el mejor lugar en este entrenamiento del 150 Menor, 2º fue BALNCO Nicolas Y 3º quedo REARTE Alan. 
COGNIGNI el más rápido en Cadetes dejando en el 2do lugar a BOVONE Tomas y en el 3er lugar quedo posicionado LUCANTONI Diego a 278 Milésimas
En 150 Graduados, Sebastian Magra quien logro una vuelta de 39,463, dejo en el 2do lugar a RAVASOTTI Walter y en el tercer lugar quedo PALLONI Fernando
La vuelta de Seba GaALLO  fue de 36,770 Milésimas que lo dejo bien arriba, donde VELASCO Julian fue 2do a 149 Milésimas y en el tercer lugar quedo MANAVELLA Luciano a 420 Milésimas

COMENZO LA ACTIVIDAD PARA LA 6ta DEL SUR


El zona sur comenzó la actividad desde muy temprano sobre la mañana del Domingo, ya instalado y para dar comienzo se abrían las inscripciones donde más de 82 Pilotos se hacían presentes en esta oportunidad para llevar a cabo la 6ta fecha de año.

Un circuito en perfectas condiciones se agitaba la bandera verde y el zona sur comenzaba a vivir la 6ta fecha del campeonato 2014 en tierras Santafesinas.
El mejor en 150 Menores fue BLANCO Nicolas con un registro de  41,784Milésimas, en donde FERRERO Jose se ubico en 2do lugar a 344 Milésimas y en el tercer lugar del primer entrenamiento se ubicó REARTE Alan a 748 Milésima
150 Cadetes el mas rápido en el primer contacto con el circuito fue COGNIGNI Juan Manuel con un tiempo de 40,505 Milésimas, 2do quedo CARLETTI Franco a una diferencia de 411 Milésimas y tercero fue PEREZ Juan Cruz a 523 Milésimas
MAGRA Sebastian fue el mejor en 150 Graduados con un tiempo de40,084 Milésimas dejando en el 2do lugar a MIRANDA Lisandro por una diferencia de 028 Milésimas y tercero se posiciono RAVASOTTI Walter.
En la categoría mayor hablando del Internacional el mejor fue MANAVELLA Luciano consiguiendo una vuelta de 37,139 Milésimas, logrando una diferencia sobre el segundo de 040 Milésimas a RUBINO Cristian  y en el tercer lugar quedo FARRE Juan a 080 Milésimas

26/7/14

El circuito de Rufino esta listo para la 6ta


Hoy por la tarde viajo gente de la comisión del Automoto Club Ricardo Risatti a la localidad de Rufino para lo que será la 6ta fecha del calendario del Zona Sur, para ultimar detalles mínimos para el día domingo.


Mientras tanto el circuito se ve en buenas condiciones como nos acostumbra la gente encargada de la comisión del Automoto Club Rufino, a pesar del frío se trabajo para dejarlo en óptimas condiciones. Ya sobre la fecha, se espera por los pilotos y mañana a partir de las 08 Hs dará comienzo la inscripción y seguir así con el calendario de la sexta fecha de este 2014

Numeración Actualizada.

De cara a lo que será la 6ta fecha del Zona Sur a disputarse en la Localidad de Rufino, nuevos pilotos se sumaran en esta oportunidad y se podrán observar en NUMERACIÓN la actualización de numeración de lo que va de este campeonato.

PARA TENER EN CUENTA


Automoto Club Ricardo Risatti comunica: Que a partir del día 5 de abril de este año, están prohibidas las pruebas para aquellos pilotos o personas que no tengan las licencias habilitantes 2012 que los acredita aptos para la prácitica de este deporte.


Solo podrán probar aquellos pilotos que tengan las licencias 2012, y la indumentaria con los accesorios de seguridad para pilotos. De lo contrario no podrán realizar entrenamientos sobre el circuito de Laboulaye.



Todo material utilizado de este sitio deberá ser citado donde sea publicado.
Muchas Gracias
.