15/8/14

Se confirmo la Final del provincial en 150 Cadetes

Después de que la FRADC consultara a la CDA del ACA por lo sucedido en la 3° fecha del Provincial de Tierra y 5° fecha del Provincial de Asfalto,  y una vez analizados los videos correspondientes, fue confirmada la clasificación final de la Final A de la categoría 150 Cadetes, de la competencia disputada en Colonia Caroya.

Así, quedó como ganador absoluto de la competencia Facundo Almada, seguido por Tobías Leimgruber. Recordamos que la competencia fue válida también para la tercera fecha del Provincial de Karting en tierra.

1 FINAL 150 CADETES                    
1  191 ALMADA FACUNDO           
2  127 LEIMGRUBER TOBIAS        
3  407 MARTINET GASTON          
4  8   MORILLO AGUSTIN          
5  302 MAGNANTE MARCOS          
6  402 IASCI ELIAN              
7  306 ECHECONANEA JUAN         
8  417 MAGGI FRANCO             
9 622 RENK MATIAS              
10 57  IVELLI JOAQUIN           
11 441 BUTTI FEDERICO           
12 199 PAYERO FEDERICO          
13 5   GARABELLO MARCIO         
14 500 IDIGORAS TOMAS           
15 305 COGNIGNI JUAN MANUEL     
16 19  ROSTAGNO JOSE            
17 492 CARPIO ALEXIS           
18 452 PAGANI ERNESTINA

Para ver los campeonatos del Provincial de Tierra con 3 fechas corridas. 

6/8/14

Resumen de la Sexta Fecha.


El Zona Sur, volvió a Rufino. Los viejos amigos del Automoto Club Rufino,como es habitual pusieron al José Samuel Sanchez de punta en blanco para recibir la sexta fecha del Campeonato 2014 de Karting que organiza el A.C.R.Risatti y fizcaliza la F.R.A.D N5.

Se dieron cita 82 pilotos, como levantando el espíritu,varios más que en la competencia anterior,calmaron las expectativas de los organizadores a la hora de ver que en algunas categorías fué necesario realizar dos y hasta tres series,como en tiempos pasados.
Dos tantas libres de entrenamientos mas las clasicifaciones,fueron ,de a poco hacer olvidar un "vientito " que molestaba un poco y que pasado el medio dia dió paso a una tarde primaveral.

A la carga dijeron los muchachos, y desde los números finos de las clasificaciones, algunos comenzaban a poner sello propio a la tarde. Un impecable José Ignacio Ferrero,se llevó todo para Adelia Maria en la 150 menor. Otro buen trabajo de Nicolás Blanco, fue segundo al final en una gran remontada el pibe de Gral Pinto (Bs As). Dejando  tercero a otro habitual protagonista: Alan Rearte.

En 150 Cadetes,precensiamos una excelente serie. La porfía Cognini-Bobove ,fué de alto vuelo. Así que nos frotabamos las manos para el final. No pudo ser,en la largada un registro de válvula que se afloja y Cognini se queda de a pié.  Solo sin nadie que lo acompañe se va Tomás Bovone en  busca de la cuadriculada en primera lugar. Exelente trabajo de Federico Belone, 2do) que supo contener,durante todas las vueltas a Franco Carletti al final 4to y a Juan C Perz,que vino de atrás  para ser finalmente tercero.
Parecía que Sebastián Magra quería y tenía con qué hacer doblete en 150 graduados. Peeero,el desarrollo de las series,empezaron a mostrar "perlitas" mas que interesantes,no solo por el número que presentó la categoría (29),sino por qué apareció Juan P.Casas, haciendo el 3 y ganando la serie El Doctor.
Asomó Luis M. Valdo, muy rápido y seguro a la hora de transitar las vueltas de su serie ( 2do). Otra vez inspirado Rodolfo Isasi. A ello sumarle la vuelta de Walter Ravazzoti,en su casa.
Y arrancó bien Magra,pero solo unas vueltas, no se porqué, el lunes todo normal,pero el domingo el motor se paró. Santana ,Germena,Casas, Isasi, Anaya. De a poco , esperando los momentos de la carrera, fué limando adversarios y apareció en punta para llevarse una final,que festejó mucho: Walter Ravasotti.
Segundo en pista: Germena (No pasó la técnica). Segundo en las planillas,pese a un recargo Santana. Tercero Isasi, cuarto Anaya y quinto El Doctor Casas.
Entretenida final nos brindaron,con los condimentos especiales que les comenté.

El cierre a cargo de los 28 Internacionales,presentes en Rufino. Fué Marcos Magnante y el resto. El de Laboulaye no mojó la camiseta para llevarse la  victoria a las huestes del KDM-Dammiano. Para sumar al equipo de Junín,pese a algunos inconvenientes previos, 2do Matias Rovera. Muy bueno lo de 

 Julián Velazco, El de Villa Mercedes,ganó su serie y subio al tercer escalón del podio. Cuarto Gallo,complicado con el chassis y quinto Nicolás Cerutti.
Pasó la sexta,en un excelente circuito,como lo es el de Rufino,con  público que se sumó por la tarde. 82 Pilotos. Sin inconvenientes. Seguimos de a poco pasando el invierno ,como tantas veces. Vamos por la septima el 7 de Setiembre. Previo el Provincial en C . Caroya ,termómetro importante de  la realidad del Karting en nuestra provincia. Que nos vaya bien a todos.



Juancho Peralta.

4/8/14

EXITOSA PRESENTACION DE LOS PROVINCIALES EN COLONIA CAROYA


Con el complejo Valentin Laurtet como escenario, se disputo la fecha conjunto de los campeonatos provinciales de Karting. Cerca de 135 maquinas fueron de la partida en esta brillante fecha, la cual conto con todos los condimentos ;  en la primera jornada de competencia el sol le puso todo el color y calor a la competencia; por el dia domingo el clima fue totalmente diferente, la  humedad reinante llevó a todos los equipos y pilotos a elaborar diversas estrategias con respecto a la puesta a punto aunque el tema principal pasó por la elección del neumático a utilizar, y la cual volvio a variar al momento de correrse las finales.


Monomarca Infantil
Los más pequeños del campeonato fueron los encargados de correr la primera final de la tarde. Valentín Pannari se subió a lo más alto del podio, tras ocho giros en los que domino de punta a punta en un trazado que le sienta muy bien al piloto de Laguna Larga. El segundo lugar fue para Tiago Dureti fue su escolta tras una entretenida pelea en pista con Estefano Berardo que finalizo en el tercer puesto. Máximo Hernández y Julián Rosatti completaron el podio.
125 Libre
El piloto santafecito Renzo Testa volvió a cantar victoria en la categoría 125 Libre, en tanto que Matías Cravero se subió al segundo escalón del podio, seguido por Flavio Maldonado quedando tercero y obteniendo su mejor resultado dentro del certamen provincial.
150 Menor
Una de las finales mas peleadas de la tarde fue la que brindo la categoría 150 Menor, quedando en poder de Bautista Nigro, quien peleo a lo largo de 10 giros con Jorge Bogliero y Augusto Robert, los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.
Del tercero al decimo culminaron Augusto Robert, Francisco Molina, Alejo Coschiza, Ignacio Oliva, Matías Pannari, Lautaro Vicentini, Lucas Minari y Lautaro Pierucci.
Monomarca 110
Nueve fueron los pilotos que disputaron la final de la 110, quedando en manos del piloto Nicolás Milquevich, peleando vuelta tras vuelta con Álvaro Guzman, quien finalizo segundo, seguido por Agustín Pereyra. 
Ismel Re, Valentin Pannari y Martin Navarro completaron el podio de los ganadores.
150 Cadetes
Debido al gran parque que se presento en esta fecha, la categoría 150 Cadetes disputo dos finales. Extraoficialmente La primera de ellas fue ganada en pista por Lautaro Medina, quien luego seria excluido por técnica quedando el primer lugar para Facundo Almada, el cual volvió a repetir la victoria en este trazado. El segundo lugar fue para Tobías Leimgruber, otro de los pilotos habitué del certamen de asfalto. Gaston Martinet completo el podio de los ganadores.
Mas a tras finalizaron Agustín Morillo, Marcos Magnante y Elian Iasci. 
Aclaramos que esta final no fue confirmada por los comisarios deportivos de la Frad hasta el momento del cierre de este informe.
La segunda final quedo en poder de Luis Catelli, quien brindo la mejor de final de la tarde junto a Giuliano Pidoni y Gastón Vicente, los cuales pelaron palmo a palmo durante los 12 giros con los que conto la final completando el podio de los tres mejores.
El local Emanuel Prosdocimo, Laura Pautasso y Bautista Saharrea completaron el lote de los ganadores.
150 Graduados
El triunfo de la categoria 150 Graduados viajo hacia la localidad de Las Varillas, tras la victoria de Edgardo Guibert, en una final que conto con todos los condimentos necesarios para hacerla una de mas las peleadas de esta fecha. El segundo lugar lo ocupo Carlos Grassano, teniendo una brillante actuación en esta primera incursión en  este tipo de piso. Ezequiel Polakovich completo el podio, obteniendo su mejor actuación en lo que va del certamen.
También recibieron su premio por lo hecho en pista Lucas Redolfi, Lisandro Sampietro y Mario Buffa.
Internacional
Para completar esta brillante fusión entre los campeonatos provinciales de tierra y asfalto, la categoría internacional fue la encargada de poner el broche de oro.
Rodrigo Nivello domino de punta a punta la final tras 12 vueltas que fueron peleadísimas en primera instancia con Federico Rosso y luego con Sebastián Gallo, sin embargo la experiencia en este trazado lo hizo quedarse con el primer puesto, seguido por el piloto de Laboulaye Gallo y por Matías Cecareli cerrando eotra excelnte actucion.
Federico Payero, Matías Cravero y Franco Nazzi cerraron el lote de los seis mejores.
El campeonato Provincial de Karting en Tierra tendrá continuidad en el mes de Septiembre, y el trazado de General Cabrera es el posible escenario para esta fecha.
En tanto que las competencias del Provincial de Asfalto seguirá con sus competencias en el Kartodromo Valentin Lauret.

FINAL MONOMARCA INFANTIL               
                                    
1  21  PANNARI VALENTIN         MONOM INFANTIL  8       8;30,718             
2  301 DURETTI TIAGO            MONOM INFANTIL  8       8;31,282        0,564
3  304 BERARDO ESTEFANO         MONOM INFANTIL  8       8;31,369        0,651
4  104 HERNANDEZ MAXIMO         MONOM INFANTIL  8       8;36,614        5,896
5  460 ROSATTI JULIAN           MONOM INFANTIL  8       8;40,051        9,333

FINAL MONOMARCA 110 C.C.               
                                 
1  333 MILQUEVICH NICOLAS       MONOM 110       10      9;54,139            
2  406 GUZMAN NICOLINO ALVARO   MONOM 110       10     10;00,660        6,521
3  43  PEREYRA AGUSTIN          MONOM 110       10     10;09,709       15,570
4  4   RE ISMAEL                MONOM 110       10     10;11,410       17,271
5  21  PANNARI VALENTIN         MONOM 110       10     10;18,399       24,260
6  715 NAVARRO MARTIN           MONOM 110       10     10;31,270       37,131
7  109 CORREA ALVARO            MONOM 110       5       5;49,693     5;49,693
8  301 TROVERO MARCOS           MONOM 110       4       4;14,457     4;14,457
9  401 POLITANO JUAN MANUEL     MONOM 110       0          0,000        0,000

FINAL 150 MENOR                       
                                    
1  111 NIGRO BAUTISTA           150 MENOR       10      9;06,036            
2  19  BOGLIERO JORGE           150 MENOR       10      9;07,234        1,198
3  102 ROBERT AUGUSTO           150 MENOR       10      9;10,064        4,028
4  103 MOLINA FRANCISCO         150 MENOR       10      9;12,235        6,199
5  481 COSCHIZA ALEJO           150 MENOR       10      9;12,255        6,219
6  16  OLIVA IGNACIO            150 MENOR       10      9;13,555        7,519
7  91  PANNARI MATIAS           150 MENOR       10      9;14,668        8,632
8  110 VICENTIN ENIO            150 MENOR       10      9;16,622       10,586
9  118 MINARI LUCAS             150 MENOR       10      9;17,269       11,233
10 112 PIERUCCI LAUTARO         150 MENOR       10      9;17,536       11,500
11 182 STEMBERGER JUAN          150 MENOR       10      9;25,436       19,400
12 816 MENICHETTI DIAZ MILAGROS 150 MENOR       10      9;38,349       32,313
13 115 MOYANO ANDRES            150 MENOR       1       1;02,577     1;02,577
FINAL 125 LIBRE C.C.                  
                                    
1  30  TESTA RENZO              125 LIBRE       10      8;46,971            
2  11  CRAVERO MATIAS           125 LIBRE       10      8;53,320        6,349
3  114 MALDONADO FAVIO          125 LIBRE       3       3;01,772     3;01,772
4  127 LEIMGRUBER TOBIAS        125 LIBRE       2       1;54,570     1;54,570
5  1   OCHETTI HERMAN           125 LIBRE       0          0,000        0,000
6  201 AGUIRRE JULIAN           125 LIBRE       0          0,000        0,000

1 FINAL 150 CADETES                   
                                    
1  132 MEDINA LAUTARO           150 CADETES     12     11;04,324            
2  191 ALMADA FACUNDO           150 CADETES     12     11;10,386        6,062
3  127 LEIMGRUBER TOBIAS        150 CADETES     12     11;10,687        6,363
4  407 MARTINET GASTON          150 CADETES     12     11;13,937        9,613
5  8   MORILLO AGUSTIN          150 CADETES     12     11;14,201        9,877
6  302 MAGNANTE MARCOS          150 CADETES     12     11;14,345       10,021
7  402 IASCI ELIAN              150 CADETES     12     11;14,680       10,356
8  306 ECHECONANEA JUAN         150 CADETES     12     11;14,898       10,574
9  417 MAGGI FRANCO             150 CADETES     12     11;16,373       12,049
10 622 RENK MATIAS              150 CADETES     12     11;17,441       13,117
11 57  IVELLI JOAQUIN           150 CADETES     12     11;17,771       13,447
12 441 BUTTI FEDERICO           150 CADETES     12     11;21,229       16,905
13 199 PAYERO FEDERICO          150 CADETES     12     11;52,421       48,097
14 5   GARABELLO MARCIO         150 CADETES     10      9;44,543     9;44,543
15 500 IDIGORAS TOMAS           150 CADETES     8       8;24,647     8;24,647
16 305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES     7       6;40,901     6;40,901
17 19  ROSTAGNO JOSE            150 CADETES     5       5;02,700     5;02,700
18 492 CARPIO ALEXIS            150 CADETES     0          0,000        0,000
19 452 PAGANI ERNESTINA         150 CADETES     0          0,000        0,000

FINAL 150 GRADUADOS                   
                                     
1  48  GUIBERT EDGARDO          150 GRADUADOS   12     11;19,901            
2  12  GRASSANO CARLOS          150 GRADUADOS   12     11;22,600        2,699
3  112 POLAKOVICH EZEQUIEL      150 GRADUADOS   12     11;24,041        4,140
4  142 REDOLFI LUCAS            150 GRADUADOS   12     11;24,338        4,437
5  401 SAMPIETRO LISANDRO       150 GRADUADOS   12     11;26,530        6,629
6  2   BUFFA MARIO              150 GRADUADOS   12     11;27,259        7,358
7  500 FRANKE GABRIEL           150 GRADUADOS   12     11;28,440        8,539
8  477 SANTI CARLOS             150 GRADUADOS   12     11;28,463        8,562
9  466 CONTI LUIS               150 GRADUADOS   12     11;30,391       10,490
10 88  PEDRON JOSE MARIA        150 GRADUADOS   12     11;31,728       11,827
11 79  BRUNO JUAN PABLO         150 GRADUADOS   12     11;40,697       20,796
12 343 CERUTTI EDUARDO          150 GRADUADOS   12     11;41,249       21,348
13 118 MONTENEGRO OSCAR         150 GRADUADOS   12     11;51,976       32,075
14 426 VENARIA ANDRES           150 GRADUADOS   12     11;54,229       34,328
15 309 CASTILLO ALEXIS          150 GRADUADOS   12     11;54,467       34,566
16 101 SCARPETTA NICOLAS        150 GRADUADOS   8       7;34,818     7;34,818
17 316 ISASI RODOLFO            150 GRADUADOS   5       4;46,766     4;46,766
18 108 CERIANI BRUNO            150 GRADUADOS   5       4;47,005     4;47,005
19 416 SACCONI ALEJANDRO        150 GRADUADOS   5       4;48,606     4;48,606
20 402 CORVALAN WALTER          150 GRADUADOS   3       3;05,915     3;05,915
21 110 ALESSO VICTOR            150 GRADUADOS   3       3;28,574     3;28,574
22 365 LUCERO DIEGO             150 GRADUADOS   2       3;24,531     3;24,531
23 164 PROSDOSIMO DIEGO         150 GRADUADOS   2       4;16,578     4;16,578
24 127 COSEANI ALEX             150 GRADUADOS   0          0,000        0,000

FINAL INTERNACIONAL                   
                                    
1  112 NIVELLO RODRIGO          INTERNACIONAL   12     10;22,566             
2  302 GALLO SEBASTIAN          INTERNACIONAL   12     10;22,805        0,239
3  108 CECARELLI MATIAS         INTERNACIONAL   12     10;23,457        0,891
4  105 PAYERO FEDERICO          INTERNACIONAL   12     10;24,292        1,726
5  144 CRAVERO MATIAS           INTERNACIONAL   12     10;25,212        2,646
6  129 NAZZI FRANCO             INTERNACIONAL   12     10;30,564        7,998
7  100 BARBERO SANTIAGO         INTERNACIONAL   12     10;32,453        9,887
8  305 CERUTTI PATRICIO         INTERNACIONAL   12     10;34,021       11,455
9  121 TESTA RENZO              INTERNACIONAL   12     10;34,223       11,657
10 319 RUBINO CRISTIAN          INTERNACIONAL   12     10;34,804       12,238
11 4   TERRIER FEDERICO         INTERNACIONAL   12     10;44,011       21,445
12 199 ACOSTA BRODA JUAN CRUZ   INTERNACIONAL   12     10;44,044       21,478
13 24  SALVAY DARIO             INTERNACIONAL   12     10;51,873       29,307
14 2   OCHETTI HERMAN           INTERNACIONAL   12     10;55,182       32,616
15 114 MONCHIETTI HENRY         INTERNACIONAL   11     10;17,545    10;17,545
16 646 PUEBLA MILAGROS          INTERNACIONAL   11     10;35,753    10;35,753
17 303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL   11     11;04,530    11;04,530
18 480 LANG GREGORIO            INTERNACIONAL   10      8;54,604     8;54,604
19 104 ROSSO FEDERICO           INTERNACIONAL   8       6;54,498     6;54,498

Campeonatos actualizados


Luego de disputarse la 6ta fecha del calendario del Zona Sur ya se encuentra actualizados los campeonatos y en esta oportunidad Nicolás Blanco se fue líder en 150 Menores ya con una diferencia tranquilizadora de 31 puntos sobre Juan Cruz Ferrero.

Tomas Bovone pudo recuperar la punta del campeonato en 150 Cadetes después de lograr la victoria en la 6ta del Zona sur y lograr conseguir una diferencia de 12 unidades sobre Juan Manuel Cognigni. 
En 150 Graduados Ruben Santana se encontró con la punta del campeonato cuando Sebastian Magra llegaba líder y tuvo que desertar de la 6ta del Sur. Con apenas 3 puntos Santana es el nuevo líder del Graduados sobre Magra.
Sebastian Gallo sigue siend
o el líder del campeonato en internacional sobre Matias Rovera llevándole 14 puntos de diferencia. 

31/7/14

COLONIA CAROYA RECIBE A LO MEJOR DEL KARTING


Tras cumplir con dos de las cinco fechas con las que cuenta este campeonato,  los pilotos esperan por la tercera cita anual, la cual será más que interesante, ya que por primera vez en la historia de este campeonato, se disputara una fecha sobre pavimento, compartiendo la programación con el flamante campeonato provincial de Karting en Asfalto, la fecha en conjunto tendrá lugar en el tradicional trazado Valentín Lauret de Colonia Caroya los días 2 y 3 de Agosto.


El campeonato llega al rojo vivo a la tercera cita anual, Estefano Berardo lidera en la Monomarca Infantil con 43 unidades, lo sigue Máximo Hernández con 42 y Tiago Dureti con 31 puntos. En la Monomarca 110 Juan Manuel Politano es el líder con 49 puntos, segundo esta Nicolás Milquevich con 36 y tercero Ismael Re con 27. Lucas Minari encabeza el campeonato de la 150 Menor con 33 puntos, lo escoltan Bautista Nigro y Alan Rearte que epatan con 25 puntos.

La categoría mas peleada es la 150 Cadetes, en donde Federico Payero, Juan Manuel Cognini y Jonathan Pelayes empatan en 47 puntos.  En la 150 Graduados Lisandro Sampietro esta como líder con 52, seguido por Alejandro Sacconi con 44 y Lucas Redolfi con 43; en tanto que Tobías Leimgruber lidera la 125 libre con 38 puntos, el segundo lugar es para Herman Ochetti con 32 y Mateo Marinzalda con 27 puntos.

La categoría Internacional es siempre la mas numerosa y competitiva, Payero está al tope del campeonato con 47 unidades, en tanto que Patricio Cerutti se encuentra con 39 y Santiago Barbero con 34 puntos.



ENTREGA DE PREMIOS A LOS CAMPEONES 2013
Los pilotos que se consagraron campeones en la pasada temporada, serán premiados el próximo sábado 2 de Agosto.
La premiación a los diferentes campeones tendrá lugar en el Complejo Valentín Lauret, una vez finalizada toda la actividad en pista que está programada para ese día. 
A continuación damos la nomina de los pilotos que serán premiados



MONOMARCA INFANTIL

1 TROVERO Marcos CAMPEÓN
2  ESTANGUET Santino
3 CAGLIERO Ignacio
4  BERARDO Estéfano
5  RE Ismael
6  PANNARI Valentín

 MONOMARCA 110 JUVENIL
1  PANNARI Matías  – CAMPEÓN
2  GERZEY Thomás
3  POLITANO Juan M.
4  MILQUEVICH Nicolás
5  MEYER Agustín
6  ROMANO Gerónimo
7  LOPEZ Santiago N.  

 STD. JUVENIL 125 C.C.
1  CRAVERO Matías  –CAMPEÓN -
2  TESTA Sergio
3  CERUTTI Juan  
4  BARBERO Santiago
5  MEDINA Lautaro
6  HERRERA Nicolás

 MONOMARCA 150 MENORES
1  CHIALVO Martin  –CAMPEÓN  
2  ACOSTA Enzo
3  MARQUEZ Facundo
4  MINARI Lucas
5  MORINA Enzo
6 OLIVA Ignacio

MONOMARCA 150 cc - CADETES
1 AIMAR Juan C. –CAMPEÓN
2  IASCI Elián  
3  PELAYES Jonathan  
4 PAGLIONE Joaquín
5 DAGATTI Maximiliano  
6  CATELLI Luis

 MONOMARCA 150 GRADUADOS
1  SAMPIETRO Lisandro  –CAMPEÓN
2  SCARPETA Nicolás
3  CORVALAN Walter O.
4  VALDO Germán  
5  PALLAVICINI Mario
6  GIOVANINI Alejandro

CON CAJA 125 C.C.
1  MARINZALDA Mateo–CAMPEÓN
2  SIRO Matías
3  MARINZALDA Mario
4  ODETTI Agustín
5  REINERI Tomas
6  GIUDICE Agustín

INTERNACIONAL
1 GALLO Sebastián–CAMPEÓN
2 CERUTTI Patricio
3 BAUDUCCO Juan M.
4 PAGLIONE Joaquín
5 BAUDUCCO Braian
6 FORZANI Leandro


PRENSA: Karting Provincial 

La sexta del sur, en Fotos.

Ya se encuentran imagenes de lo que fue la sexta fecha del Zona sur corrida dias atras en el Samuel Sanches de Rufino. 

28/7/14

Resultados de la 6ta del Año.


Con la presencia de 82 pilotos se llevó a cabo la 6ta fecha del Campeonato Zona Sur, donde se pudieron observar grandes carreras en busca de la mayor cantidad de puntos para ya empezar a encaminar lo que será la definición de este 2014, y buscando el fecha a fecha conseguir puntos gordos para empezar a sumar fuerte. 

Ya se encuentran los resultados de clasificación, series y finales del pasado fin de semana cuando se disputaba la fecha del Zona sur en el Samuel Sanches de Rufino donde los ganadores en esta fecha fueron, Juan Ignacio Ferrero en 150 Menores en una victoria contundente de punta a punta sin cometer errores el del ES COMPETICION fue el gran vencedor.

En 150 Cadetes Tomas Bovone fue un ganador contundente, con  el rápido abandono de Juan Manuel Cognigni apenas daba comienzo la final se tomó el buque y logro llevarse la 6ta del Sur en Cadetes. 

La final del 150 Graduados fue la gran final del día, Donde Sebastian Magra y  Ruben Santana peleaban mano a mano en el comienzo de la final y vuelta a vuelta se empezaban a venir,Sergio Germena,Walter Ravasotti y Rodolfo Isasi. Un problema mecánico lo dejo sin chances a Magra y le dio camino libre a Santana que aguanto hasta donde pudo la presión de Ravasotti quien fuera el vencedor al final. El local Walter Ravasotti volvió al karting y se pudo llevar la victoria en Graduados.

En  la categoría Internacional la máxima que cerro el espectáculo de la 6ta del zona sur, 28 pilotos esperaban que el semáforo se apague y comience la final, Marcos Magnante largando desde la mejor posición rápidamente tomo la punta y a un buen ritmo comenzó a hacer la diferencia que lo deje tranquilo y llegar a la victoria, mientras tanto más atrásMatias Rovera siendo 2do gran parte de la final sobre las últimas vueltas se le vino Julian Velasco y las miradas estaban puestas en ellos dos por la pelea del 2do lugar que quedo en manos en el del Dammiano, Rovera, y Magnante en otra carrera se pudo llevar la victoria en internacional de la 6ta del calendario del Zona Sur. 

27/7/14

PASARON LAS CLASIFICACIONES

Pasada las 13:30Hs de este Domingo terminaba la clasificación del Internacional, y ya se preparaba todo para dar comienzo con las series.
Los pilotos buscaban lograr un buen registro de vuelta para que los dejen bien posicionados para estar los mas adelantes posible en sus categorías. 






150 MEMORES

1  303 FERRERO JOSE IGNACIO     150 MENOR             39,021             
2  309 BLANCO NICOLAS               150 MENOR             39,198        0,177
3  368 REARTE ALAN                       150 MENOR             39,357        0,336
4  304 CALVARI BENJAMIN           150 MENOR             39,467        0,446
5  302 BAEZ BRUNO                        150 MENOR             39,743        0,722

150 CADETES

1  305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES           39,249             
2  304 BOVONE TOMAS                      150 CADETES           39,395        0,146
3  395 LUCANTONI DIEGO                 150 CADETES           39,529        0,280
4  307 BASCONI LISANDRO               150 CADETES           39,835        0,586
5  318 BELONE FEDERICO                  150 CADETES           39,999        0,750

150 GRADUADOS 

1  312 MAGRA SEBASTIAN          150 GRADUADOS         39,558             
2  302 SANTANA RUBEN              150 GRADUADOS         39,593        0,035
3  318 CASAS JUAN PABLO         150 GRADUADOS         39,705        0,147
4  305 GERMENA SERGIO            150 GRADUADOS         39,714        0,156
5  482 ANAYA ARIEL                    150 GRADUADOS         39,720        0,162

INTERNACIONAL. 

1  305 CERUTTI PATRICIO               INTERNACIONAL         36,834             
2  304 ROVERA MATIAS                   INTERNACIONAL         37,182        0,348
3  302 GALLO SEBASTIAN               INTERNACIONAL         37,192        0,358
4  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         37,197        0,363
5  349 MANAVELLA LUCIANO        INTERNACIONAL         37,215        0,381


PARA TENER EN CUENTA


Automoto Club Ricardo Risatti comunica: Que a partir del día 5 de abril de este año, están prohibidas las pruebas para aquellos pilotos o personas que no tengan las licencias habilitantes 2012 que los acredita aptos para la prácitica de este deporte.


Solo podrán probar aquellos pilotos que tengan las licencias 2012, y la indumentaria con los accesorios de seguridad para pilotos. De lo contrario no podrán realizar entrenamientos sobre el circuito de Laboulaye.



Todo material utilizado de este sitio deberá ser citado donde sea publicado.
Muchas Gracias
.